Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Эндрю Миллер родился и вырос в городе Бристоль, Англия. Он много путешествовал и успел поработать в Испании, Японии, Ирландии и Франции. В Университете Восточной Англии Миллер изучал технологии креативного письма, а в 1995 году получил докторскую степень по критическому и творческому письму в Ланкастерском университете. Сейчас Эндрю Миллер живет в небольшой английской деревушке Witham Friary.

Его первый роман «Жажда боли» был опубликован в 1997 году и удостоился нескольких литературных премий. Книга была переведена на 36 языков. Эндрю Миллер стал лауреатом Мемориальной премии Джеймса Тейта Блэка, Дублинской литературной премии и итальянской Премии Гринцане-Кавур. Сюжетный ход о мальчике, не знающем, что такое боль, и ничуть не переживающем по этому поводу, движимым жаждой знания и успеха, благодаря чему он становится великолепным хирургом, холодным и спокойным, а потом теpяет свои способности, обретая в обмен причинённую некогда ему боль, был очень высоко оценён интеллектуальной элитой XXI века.

 

Миллера заслуженно сравнивают с Фаулзом и Зюскиндом, даже где-то частично с Гоголем, его книги переведены на многие языки планеты и являются мировыми бестселлерами. Другой роман Миллера, «Кислород», был включен в шорт-лист премии Букера. Сюжеты самых популярных книг писателя легли в основу кинофильмов, его романы переиздаются каждый год в разных странах.


https://www.livelib.ru/author/6785-endryu-miller?ysclid=lu89m4pbeq331568703

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Миллер, Э. Кислород : [16+] / Эндрю Миллер. – Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Домино, 2009. – 320 с. – (Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир). – ISBN 978-5-699-33357-8.

Англия, конец 90-х. Два брата, Алек и Ларри, встречаются в доме матери, в котором не были много лет. Первый – литератор и переводчик, второй – спортсмен и киноактер. Тень былого омрачает их сложные отношения. Действие романа перемещается из страны в страну, из эпохи в эпоху, от человека к человеку. Один из тончайших стилистов нашего времени, Эндрю Миллер мастерски совмещает в своем романе пласты истории, просвечивая рентгеном прошлого темные стороны настоящего.

Миллер, Э. Оптимисты : [16+] / Э. Миллер. – Москва : ЭКСМО ; Санкт-Петербург : Домино, 2010. – 336 с. –(Интеллектуальный бестселлер). – ISBN 978-5-699-39310-7.

Клем Гласс (да, параллель с рассказами Сэлинджера о семействе Глассов не случайна) – известный фотожурналист. Он возвращается из Африки в Лондон, разуверившись в своей профессии, разуверившись в самом человечестве. Когда его сестра-искусствовед после нервного срыва попадает в клинику, он увозит ее в «родовое гнездо» Глассов – деревушку Колкомб – и в заботах о ней слегка оттаивает. Но недолго длится сельская идиллия, и вот Клема зовет сперва Торонто, затем Брюссель, где он попытается усмирить призраков, терзающих его со времен африканской командировки...

Миллер, Э. Казанова : [16+] / Эндрю Миллер. – Москва : Э, 2017. – 352 с. – (Интеллектуальный бестселлер). – ISBN 978-5-699-97449-8.

Финалист Букера и обладатель премии Costa Эндрю Миллер представляет интеллектуальный портрет легендарного соблазнителя сердец.

История мучительного лондонского увлечения зрелого любовника, рассказываемая Казановой на склоне лет: куртуазные маневры и болезненные разочарования, жестокий фарс как норма жизни и строительные работы с целью переломить судьбу, и залитый потопом Лондон, ностальгически трансформирующийся в Северную Венецию. И конечно, женщины.

Миллер, Э. Чистота : [16+] / Э. Миллер. – Москва : Э, 2015. – 352 с. – (Интеллектуальный бестселлер). – ISBN 978-5-699-84041-0.

Париж, 1786 год. Страна накануне революции. В районе кладбища Невинных атмомсфера тлена, разложения, гниения. Кладбище размывается подземными водами, нечистоты оказываются в подвалах жилых домов. Кажется, даже одежда и еда пропитаны трупным запахом, от которого невозможно избавиться. Жан-Батист Баратт получает задание от самого министра – очистить кладбище, перезахоронив останки тех, кто нашел на нем последний приют.

Баратт – инженер, но его учили строить мосты, а не раскапывать могилы. Однако он соглашается, потому что уверен, что миссия его – благородная: он поможет парижанам избавиться от скверны. Однако многие считают, что тревожить покой умерших – грех и Баратту придется за этот грех ответить.