Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2024. – 13 марта (№ 16). – С. 3.

Старейшая библиотека отметила юбилей

Библиотека-филиал № 3 имени Шевченко отметила 140-летний юбилей. Праздник собрал много гостей, каждый сумел найти особенные слова для храма книг – именно так можно назвать эту библиотеку.

В этот день было торжественно и празднично. Все гости, пришедшие на торжество, с порога окунулись в теплую дружескую атмосферу. Лестница на второй этаж была украшена воздушными шарами, в фойе играла живая музыка. С юбилеем библиотеку и ее сотрудников пришли поздравить представители власти, общественности, коллеги и рядовые горожане.

– Поздравляю всех сотрудников учреждения с этой знаменательной датой, – обратилась к присутствующим Лариса Хальченко, заместитель главы города по социальной политике. – Как только переступаешь порог библиотеки, замечаешь старинные камины, люстры, лепнину. Все это создает особую атмосферу. Благодарю всех, кто здесь трудится. Надеюсь, библиотека имени Шевченко еще долго будет служить орчанам!

Она вручила сотрудникам учреждения культуры награды. Памятный адрес получила Валерия Карижская, директор ЦБС Орска. Благодарственным письмом начальника городского отдела культуры отметили сотрудников библиотеки-филиала № 3 имени Шевченко, – Любовь Горшенину и Юрия Мурачева.

К поздравлениям присоединились Галина Белова, директор Орского краеведческого музея, и Владимир Кулагин, директор парка строителей. Они пожелали библиотеке новых идей, новых книг и новых читателей, а также вручили учреждению культуры подарки – роман японской писательницы Митико Аоямы «Вы найдете это в библиотеке» и игрушечного динозавра.

Отметили и тех, с кем библиотеку связывает тесное сотрудничество. Благодарственные письма получили Галина Волошина, председатель литературного объединения «Сонет», и Анжелла Харитонова, руководитель театрального проекта «Крылья» и член городского совета женщин.

Приятным подарком для всех стало выступление творческих коллективов Орского колледжа искусств.

Справка «ОХ»

Библиотека-филиал № 3 – первая в Орске библиотека. Она начала работу в 1885 году. Она сменила не один адрес, прежде чем в 1930-м переехала в дом купца Литвака, где располагается и сейчас. К сожалению, сведения о ее первых сотрудниках не сохранились. Известно лишь, что с 1908 года библиотекарем, а затем заведующей работала Таисия Малютина. Ее имя было известно в городе. Она внесла большой вклад в развитие библиотечного дела Оренбуржья. В 1917 году было решено присвоить учреждению имя Тараса Шевченко. Библиотека не просто носит его имя, там проводится большая работа по популяризации творчества поэта и писателя.