Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2024. – 13 марта (№ 10). – С. 20.

Цвет одиночества – синий

Вы задумывались хоть раз, в какой цвет окрашены наши чувства? Эмоции? Поступки? Какого цвета любовь? Страх? Одиночество?

Саша, героиня повести Екатерины Бордон «Самый синий из всех» (16+), определяет состояние человека и видит цвет переживаемого чувства мгновенно, одним лишь прикосновением. Это очень трудно для нее психологически – жить и мириться с этой своей способностью. Это ужасно изматывает и опустошает, тянет за собой вереницу проблем с принятием окружающего мира. Девушка видит оттенки душевного состояния в людях, просто касаясь их. И это отталкивает ее от людей. И их от нее. Она старается не привлекать внимания и не открываться людям. Так, однажды Саша, увидев своего отца, поняла, что тот изменяет матери, и это обстоятельство стало для девочки поворотным: у нее не получается общаться с родителями так же легко, как раньше.

В классе она изгой – ни с кем не общается, всех сторонится, прячась, как в панцирь, в темные толстовки с длинными рукавами, чтоб ненароком никого не коснуться. Саша научилась не реагировать на насмешки, колкости. На все – игнор. Но при этом не ко всем одноклассникам она безразлична, просто боится показать свое отношение.

История повести разыгрывается в обычной школе: «Школа – это такое место, где никто не бывает собой. Здесь, как в мире животных, у каждого своя стратегия выживания».

Случайно прикоснувшись к популярному мальчику в школе, Саша понимает, что он очень одинок, что внутри Андрей «абсолютно синий», а это значит, одинокий. Этого она никогда не могла бы предположить, ведь Андрей производит впечатление успешного и открытого человека, у которого все всегда хорошо. Но ее ждет еще большее открытие: в середине синего цвета у Андрея проступает черный, и Саше очень хорошо известно, ЧТО это значит. «Не нужна никакая суперсила, чтобы понять: на самом деле всем больно. У всех внутри море – синее, синее, синее… Мы все из одного теста, мы все одного цвета».

Саша решается спасти Андрея от одиночества и самого ужасного шага, а участие в школьном спектакле «Евгений Онегин» сближает ребят и срывает маски с их лиц. Дальнейшее действие повести разворачивается в школе на фоне подготовки к спектаклю по «Евгению Онегину». Автору удалось погрузить читателя во всю подготовительную, а потом актерскую суету, помочь ощутить волнение перед премьерой.

Это отличная книга для подростков, которая поможет решить многие внутренние проблемы. Помимо главной сюжетной линии здесь есть дополнительные, которые тоже заставляют задуматься о многих важных проблемах: всегда ли нужно прощать друзей, или есть вещи, прощать которые нельзя ни под каким предлогом? Можно ли судить человека по одежке, или внешность обманчива? Книга ставит много вопросов, найти ответы на которые предстоит героям и читателям.

Писательнице важно показать читателю, что нужно прислушиваться к окружающим. Они порой совсем не такие, как их внешняя оболочка. Для чужих. Каждый человек может быть чуточку внимательней к друзьям и родным. И тогда все закончится хорошо!

 

 

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».