/ Орская панорама. Интернет-газета города Орска Оренбургской области : [сайт]. – 2024. – 24 января. – URL: https://orsk-panorama.ru/?module=articles&action=view&id=8250 (дата обращения: 06.03.2024).

Непокоренный Ленинград

27 января – особая дата в истории нашей Родины. 80 лет назад, в этот день 1944 года, советские войска освободили Ленинград от блокады, которая длилась долгих 872 дня.

23 января ученики 3 «Б» класса посетили Центральную детскую библиотеку им. Гагарина, в которой была проведена тематическая беседа «».

Ребята узнали о страшных днях блокады, перенесенных жителями Ленинграда. О голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Затаив дыхание слушали рассказ ребята о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки, о составе блокадного хлеба.

МОАУ «СОШ №2 г. Орска»