Премия «Волки на парашютах» учреждена писательницей Еленой Черниковой, издательско-полиграфическим холдингом T8group, издательством «СмартБук» («Волки на парашютах», редакция Аси Петровой), книжным интернет-магазином BMM с целью поощрения современных детских писателей, создающих романы в литературоведческом понимании жанра.

Второй сезон премии «Волки на парашютах» получил название «Дракончик по имени Аянка». В этом году премиальный сезон будет разделен на два этапа — поиск оригинальных идей и создание произведения. Общий призовой фонд при этом составит 2,5 млн рублей.

«Речь идет об оригинальных художественных произведениях высокого качества. Особое внимание будет уделяться умению создать гипер-оригинальный художественный мир, населить его небанальными персонажами, развернуть и закольцевать несколько сюжетных линий, придумать захватывающую историю, в которой новые повороты и юмор будут присутствовать в буквальном смысле на каждой странице», — говорится в положении о премии.

Прием заявок на первом этапе — поиске оригинальных идей — продлится до 15 апреля. Всех желающих приглашают составить синопсис, исходя из следующих требований: главная героиня – девочка-дракончик; персонажи: семья драконов; одна из основных тем – любовь отца к дочери; повседневность – школа, современный город, жизнь семьи плюс невероятные приключения в духе «Унесенных призраками» Миядзаки в том смысле, что всё должно превращаться, всё должно заиграть своими красками. Атмосфера книги: светлая. Объем не меньше 6-10 авторских листов. Возрастная категория: строго 11-14 лет. Трое победителей получат по 350, 250 и 100 тысяч рублей соответственно.

На втором этапе также всем желающим будет предложено написать оригинальную историю по выбранным сюжетам. Награда для авторов составит уже 1 млн, 500 тыс. и 300 тыс. рублей.

Подробные правила участия можно найти на странице премии.