В модельной библиотеке «5 горожан» состоялась встреча с президентом Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорем Храмовым.

Два десятилетия благотворительный фонд «Евразия» объединяет инициативных, неравнодушных оренбуржцев, которым интересны история и культура родного края.

В модельной библиотеке Игорь Валентинович представил проект-победитель регионального грантового конкурса для некоммерческих организаций «Путешествие из Оренбурга в Бухару. Три героя двух веков: Виткевич, Эверсман, Хакимов». Участники встречи услышали рассказ о работе над переводом путевых заметок Эдуарда Эверсмана, опубликованных 200 лет назад в Берлине и теперь впервые ставших доступными русскоязычному читателю.

Издание с оригинальным дизайном Игорь Храмов подарил всем городским библиотекам Орска. Еще одну книгу – «Дипломатический агент» Юлиана Семенова о легендарном российском разведчике и дипломате, вошедшим в историю под именем Ивана Виткевича, – получили в дар все городские и школьные библиотеки города.

О Яне Виткевиче, Эдуарде Эверсмане, а также о Кариме Хакимове – губернском комиссаре народного просвещения в Оренбуржье зрителям были продемонстрированы видеосюжеты из цикла передач «Наши люди».