Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская панорама. Интернет-газета города Орска Оренбургской области : [сайт]. – 2024. – 6 марта. – URL: https://orsk-panorama.ru/?module=articles&action=view&id=9912 (дата обращения: 06.03.2024).

Старейшая в Орске библиотека имени Шевченко отметила 140 лет со дня основания

Она пережила несколько переездов, революцию, две войны, но сохранила и приумножила свои фонды. Работники библиотеки всегда идут в ногу со временем.

В Великую Отечественную, например, энтузиасты своего дела проводили агитационную работу, устраивали громкие читки в госпиталях, помогали раненым бойцам писать письма родным. Как и их современные коллеги, помогали фронту – регулярно отчисляли однодневный заработок в фонд обороны, организовывали сбор вещей для Красной Армии.

Библиотека была и остается частью культурной жизни города. Здесь проходят тематические выставки, литературные встречи, здесь богатый фонд краеведческой литературы и редких книг. Ее сотрудники ведут активную работу по сохранению и продвижению историко-культурного наследия города.

В 1938 библиотека получила постоянную прописку в доме купца Литвака на Советской. Уникальное место – старинный особняк построен в стиле модерн. Он хранит черты дореволюционной эпохи как внутри, так и снаружи. В залах идеально сохранились камины и голландские изразцовые печи, потолочная роспись, фасад украшают пилястры, карнизы, замковые камни.

Василий Козупица, глава города:

– Я очень рад, что в Программе развития Орска заложена реставрация этого объекта культурного наследия. Работы будут проходить в несколько этапов. Начнём в следующем году, продолжим в 2026 и 2027. В общей сложности в проект будет вложено порядка 160 миллионов рублей. В Орске 12 библиотек, уверен, что старейшая из них заслуживает того, чтобы стать самой красивой.

06.03.2024