Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2024. – 21 февраля (№ 7). – С. 13.

«Русская сторонушка» Сергея Горшкова

Орчане уже привыкли, а гости из других регионов и стран всегда удивляются, как много интересного происходит в нашем далеко не столичном городе.

Когда выбираешь, чем занять приезжих ровесников, и заглядываешь в афишу культурных событий, которая выходит каждую неделю, то глаза разбегаются: выставки, мастер-классы, концерты, экскурсии, спектакли, шоу, литературные гостиные, досуговые занятия на любой вкус. Было бы желание выйти из дома. Все популярнее у старшего поколения становятся и клубы в библиотеках.

Недавно в одном из них – «Зеленая лампа» при модельной библиотеке «5 горожан» – состоялась творческая встреча с орским музыкантом, автором песен, интересным человеком Сергеем Горшковым.

Родился он в декабре 1955 года в Орске. Учился в школе № 11 и потом, когда перешел в школу № 38, одновременно начал заниматься в музыкальной школе № 2 по классу баяна. По окончании обеих школ поступил в Орское музучилище. Говорят, что музыканты учатся всю жизнь. Спустя десятилетия, уже пенсионером, Сергей Александрович вновь получает студенческий билет, решив обучиться игре на балалайке в Орском колледже искусств. Подобные примеры достаточно редки! Что касается биографии Горшкова в целом, то разнообразие его профессий, увлечений и насыщенной деятельности поражает. Работал учителем пения в трех школах: № 35, 15 и 53. В юности с увлечением занимался в студии танца «Эдельвейс» ДК нефтехимиков. А в конце 80-х годов уже сам вел во Дворце пионеров кружки бальных танцев и русских шашек (обладатель первого взрослого разряда). В школе № 13 руководил ансамблем ложкарей, затем – городским вокальным коллективом «Рябинушка», участвовал в выступлениях группы «Ленок» и был концертмейстером ансамбля «Славяне». С декабря 1990 года по декабрь 2016-го работал в ДДК «Товарищ». В летнее время с удовольствием выезжал музыкальным руководителем в детские оздоровительные лагеря. Его гимн для «Лесной сказки» получился действительно сказочно летящим, наполненным солнцем и детской радостью. И сейчас, в 68 лет, Сергей живет активно и с азартом. Работает концертмейстером танцевального ансамбля «Юность», с увлечением продолжает писать музыку к песням, которые охотно берут в репертуар музыкальные коллективы города. Не остаются незамеченными его творения и на конкурсах. Так, несколько лет на областном конкурсе композиторов «Нотная тетрадь» ему вручали дипломы II и III степени.

Программа творческой встречи, состоящая почти полностью из произведений орского музыканта, получилась разнообразной и наполненной любовью к своему городу, людям, жизни. Его песни на стихи орских поэтов исполняли дуэт «Ленок», солистка ВИА «Аккорд» Нелли Кузьмина, Аделина Куватова и другие артисты. Порой подхватывали куплеты и зрители. Атмосфера непринужденного общения, которую создали ведущий Александр Иванов и Сергей Горшков, мелодичные песни и вальсы вызвали живой отклик зала.

– Тепло и по-домашнему, душевно провели время. Так подходит концерту его название «Русская сторонушка», – делились своими впечатлениями зрители.

Наш город богат талантливыми, увлеченными и добрыми людьми. И в этом каждый раз убеждаешься, посещая культурные или спортивные мероприятия.

 

Ирина Реутова,
обозреватель, ведущая рубрики «Пенсионерка» в «Орской газете».