Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2024. – 14 февраля (№ 6). – С. 20.

Читающий по телам

Книги, основанные на реальных событиях, рассказывающие об исторических персонажах, по-своему интересны. Сун Цы – выдающийся китайский ученый, живший в XII-XIII вв., его считают одним из основоположников судебной медицины. Его труд со сложным названием является первой в мире работой по изучению и систематизации причин смерти, прежде всего насильственной. Сун Цы – личность безусловно интересная. Антонио Гарридо в своем романе «Читающий по телам» (18+) в художественной форме предположил, как сын мелкого чиновника смог достичь таких высот в карьере.

После смерти дедушки молодой Сун Цы, подающий надежды студент столичного университета и помощник уважаемого судьи Фэна, вынужден вернуться с отцом из столицы в родную деревню. Автор во всех подробностях описывает беды семьи Сун Цы, его обучение, его страдания, желание выжить и тягу к знаниям. Герою, оказавшемуся без поддержки родных, пришлось переехать из родной деревни в большой город, где он вновь берется за расследования.

Преодолеть все жизненные трудности, вернуть себе и семье доброе имя во многом помогли его природная сообразительность, целеустремленность, способность на лету схватывать знания и нечувствительность к боли.

В довольно короткий срок молодой человек побывал и в мрачных гостиницах, и в обшарпанных притонах, и в студенческом общежитии, и на кладбище, и во дворце императора. Именно в императорском дворце ему, уже довольно известному в узких кругах толкователю трупов, пришлось принять участие в расследовании череды жестоких убийств и раскрыть неприглядные дворцовые тайны.

Книга интересна описанием быта и традиций средневекового Китая, процедур средневекового правосудия. Интересен и главный герой – Сун Цы, который живо реагирует на каждое преступление.

В послесловии к своему роману автор сослался на Хосе Мануэля Лара: «На самом деле существует лишь два вида романов: хорошие и плохие». Этот роман действительно «хороший». Читателя здесь ждет увлекательный сюжет, прекрасный язык и стиль повествования, исторический антураж средневекового Китая, интересная детективная интрига и обаятельный герой с необычной профессией судебного медика.

 

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».