Британская библиотека выложила в открытый доступ виртуальную версию дневников Роберта Скотта.

Теперь дневники легендарного путешественника Роберта Скотта, которые он вёл в ходе экспедиции на Южный полюс, доступны читателям по всему миру. Виртуальную версию путевых записок создала Британская библиотека, на сайте которой с 3 февраля их могут увидеть и почитать все желающие, сообщает Guardian.

18 января 1912 года экспедиция английского путешественника Роберта Скотта после многих месяцев пути достигла Южного полюса. Эта экспедиция оказалась крайне трудной для команды, которая не смогла правильно рассчитать запас вещей и припасов. Поэтому, когда после тяжёлых испытаний они в составе пяти человек добрались до Южного полюса и обнаружили там норвежский флаг, оставленный Руальдом Амундсеном буквально несколькими днями ранее, путешественники не смогли пережить разочарования. Возвращение команды превратилось в катастрофу: ее участники погибли неподалёку от стоянки, так и не сумев покинуть территорию Южного полюса. Все эти дни Роберт Скотт делал путевые заметки, в которых описывал ход путешествия и делился впечатлениями. Теперь они доступны в оригинале для всех ценителей документальных свидетельств эпохи.

Рукопись размещена в разделе виртуальных книг, и её представление впечатлит даже искушённого читателя. Книгу можно не только в прямом смысле полистать (изображение максимально приближено к внешнему виду оригинала), но также покрутить, приблизить, рассмотреть детали. Тем, кому затруднительно прочитать рукописный текст, Британская библиотека предлагает воспользоваться опциями сопровождающего печатного текста, а также аудиоверсии.