Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




29 февраля президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином Дворе. В частности, президент озвучил планы и предложения, которые касаются культурной сферы. Приводим основные из них.


К 2030 году по всей стране будут приведены в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия.


Продолжатся фундаментальные проекты в сфере культуры, их финансирование будет сохранено. Будут обновляться инфраструктуры музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов. За шесть лет будет дополнительно направлено более 100 миллиардов рублей на просветительские, образовательные, исторические и другие востребованные творческие проекты в кино, в интернете, в социальных сетях.


По аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» с 2025 года будет запущена программа «Земский работник культуры». Специалист, который переедет на работу в село, в малый город, сможет получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей, а на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии эта сумма будет вдвое выше – 2 миллиона рублей.


С нынешнего учебного года во всех школах страны развернута система профориентации. Начиная с 6-го класса, школьники могут познакомиться с разными специальностями. На принципах тесной кооперации образования и предприятий реального сектора будет организован проект «Профессионалитет», который позволил обновить образовательные программы для авиа- и судостроения, фармацевтики, электроники, оборонной и других отраслей. Для этих сфер до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. Такие подходы будут распространены на всю систему среднего профобразования, включая подготовку кадров для школ, больниц, поликлиник, сферы услуг, туризма, учреждений культуры, творческих индустрий.


В вузах и научных организациях будет модернизирована сеть научно-технических библиотек. На то, чтобы сделать их настоящими цифровыми центрами знаний и информации, дополнительно будет выделено 9 миллиардов рублей.


Также Владимир Путин предложил «расширить программу "Пушкинская карта", с помощью которой школьники и молодёжь могут бесплатно посещать кино, музеи, театры и выставки, а сами учреждения культуры получают стимул для развития и для запуска новых проектов, в том числе с участием бизнеса».


Напомним, что «Пушкинская карта» — это карта, на которой лежат 5000 рублей. Ее выдают молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Средства обновляются на ней раз в год. Представители книжного бизнеса не раз подчеркивали, что действие программы «Пушкинской карты» нужно распространить и на книги — это, в частности, поможет книжным магазинам, которые сегодня переживают не лучшие времена.

Источник