Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Любимыми антигероями из русских сказок среди россиян являются Баба Яга и Кощей Бессмертный, показало исследование образовательной платформы Skillbox и сервиса онлайн-опросов Anketolog, имеющееся в распоряжении у РИА Новости.


"Самыми популярными антигероями стали: Баба-Яга (31%), Кощей Бессмертный (18%), Домовой (13%), Змей Горыныч (12%) и Лиса из "Колобка" (8%), — говорится в материалах исследования, проведенных ко Дню Кощея Бессмертного, который отмечается 29 февраля.


При этом Кощей занял первое место и среди отталкивающих персонажей, набрав наибольшее количество голосов (26%), на втором месте — Соловей-Разбойник (23%), а у каждого десятого россиянина (10%) это Водяной", — говорится в исследовании.


В число положительных героев вошли Илья Муромец, Иван Царевич, Василиса Премудрая, солдат из "Каши из топора" и Морозко. Отмечается, что россияне хотят быть похожими на Василису Премудрую, Илья Муромца и Елену Прекрасную.


Согласно исследованию, больше всего россияне желают иметь такие волшебные предметы, как щука, исполняющая желания, шапка-невидимка и скатерть-самобранка.


"В топ-5 любимых русских сказок россиян вошли: "Морозко" (17%), "Колобок" (10%), "По щучьему велению" (10%), "Каша из топора" (7%), "Царевна лягушка" (7%). Подавляющее большинство россиян (95%) любят сказки с позитивной концовкой, когда главные герои обретают счастье. Более половины россиян (53%) знакомились со сказками из рассказов родителей, бабушек и дедушек, в то время как более трети соотечественников (39%) из книжек и мультфильмов", — отметили аналитики.


Исследование также показало, что каждому третьем россиянину в сказках нравятся чудеса и волшебство, а каждому четвертому — народная мудрость и жизненные уроки. Пятой части респондентов нравится торжество добра над злом.


"Большинство россиян (73%) считают, что детям сегодня нужно знать русские народные сказки, так как они прививают правильные моральные ценности. Большая доля россиян (40%) нейтрально относятся к современным творческим интерпретациям, а 38% отмечают, что сюжеты древности важно адаптировать под современность", — говорится в исследовании.

Источник