Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературная премия "Ясная Поляна" анонсировали новую номинацию "Молодость". В ней будут рассматриваться произведения, в которых тема взросления в современном мире раскрывается с подлинно толстовской глубиной и психологизмом.


Призовой фонд составит 400 тысяч рублей. А короткий список и лауреата новой номинации определит жюри, сформированное из выпускников Школы литературной критики им. В.Я. Курбатова. Подать заявку на сайте премии можно до 22 апреля 2024 года.


Новая номинация появилась неспроста и, как и сама премия, отсылает нас к творчеству Льва Толстого. По изначальному замыслу Толстого трилогия о взрослении "Детство. Отрочество. Юность" должна была стать тетраптихом. Лев Николаевич планировал написать еще одну часть - молодость, и назвать свое произведение "Четыре эпохи развития". Поэтому новая номинация в некотором смысле продолжают идею писателя, заложенную в четвертой части, о заключительном этапе перехода человека во взрослую жизнь.


"Мы убеждены, что книги об отношениях с родителями и семьей, дружбе и любви, о проблемах столкновения с реальностью, ее познании и формировании личности, органично расширят круг произведений премии "Ясная Поляна", а номинация откроет для их авторов новые возможности", - рассказали организаторы.


Напомним, что в основной состав жюри премии "Ясная Поляна", которое возглавляет праправнук писателя Владимир Ильич Толстой, входят известные российские писатели, литературные критики и общественные деятели. Лауреатами премии в различных номинациях в разное время становились Александра Николаенко, Дмитрий Данилов, Мария Степанова, Ольга Славникова, Александр Григоренко, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Михаил Тарковский, Роман Сенчин и другие.

Источник