14 февраля в рамках Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» в модельной библиотеке «5 горожан» прошел День книгодарения.

В ходе мероприятия ведущая познакомила присутствующих с историей возникновения Международного дня книгодарения, рассказала о том, как проходит эта акция в Орске. Модельная библиотека уже второй становится площадкой для сбора книг, ведь после модернизации она стала точкой притяжения местного сообщества, молодежи, волонтеров и местом для проведения множества ярких событий. В этот день многие партнеры и друзья библиотек Орска приняли участие в акции, главная идея которой напомнить, что книга была и остается прекрасным подарком.

С приветственным словом выступили: заместитель главы города, руководитель аппарата администрации города Артём Олегович Воробьёв, депутат орского городского Совета депутатов Павел Семенович Коровин, заместитель председателя городского Совета женщин Анжелла Харитонова, руководитель муниципального ресурсного центра по вопросам добровольчества в городе Орске «Добро. Орск» Ксения Лапузина, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая России» Вера Гончарова, председатель Совета отцов г. Орска, руководитель Орской лиги КВН и Юниор – лиги КВН Восточного Оренбуржья Андрей Стасюков, представитель местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Минор, ведущий специалист по организации работы в г. Орске «Движение первых» Анна Телина, ведущий специалист по связям с общественностью «Росводоканал Орск» Людмила Балашова, специалист по развитию корпоративных программ ПАО «Механический завод» Ольга Гордова, представители компании «Уфанет», участники социального театрального проекта «Крылья», представители волонтерских организаций города, участники молодежного кинопроекта «240-й» и другие гости.

Каждый из участников передал библиотекам города книги в дар и выразил надежду, что издания, подаренные в ходе акции, займут достойное место на полках, и долгие годы будут радовать читателей.

Творческие подарки для гостей праздника подготовили коллективы Детской школы искусств № 5, ДК нефтехимиков, городского клуба творческих людей «Зеленая лампа».

Заместитель директора Централизованной библиотечной системы г. Орска Виктория Марченко поблагодарила участников мероприятия и пообещала, что книги, подаренные библиотекам, непременно обретут благодарных читателей и получат новую интересную жизнь.