Стартовал прием заявок на 10-й, юбилейный сезон Всероссийского открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест». Стихотворные подборки будут принимать до 30 апреля.

На 16 мая запланирована пресс-конференция, где организаторы огласят Длинный список участников очных туров – ими станут около 100 человек. С 7 июня по 15 июля состоится 10 отборочных туров и 3 полуфинала.

На каждом этапе оценивать выступления участников будут члены жюри. Среди них поэты, композиторы, литераторы, актеры, общественные и литературные деятели: Игорь Волгин, Дмитрий Кравчук, Дмитрий Воденников, Максим Замшев, Александр Вулых, Алексей Витаков и другие.

По сумме их оценок на Большом финале 14 октября будет определен победитель «Филатов Феста» сезона 2024 года. Тогда же зрители в зале выберут обладателя приза зрительских симпатий. Лауреат получит 1 млн рублей.

Всероссийский фестиваль молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест» был основан в 2014 году. В 2024 году, как и в предыдущие сезоны, «Филатов Фест» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.