Присуждение международной литературной премии в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких ("АБС-премия") приостановлено. Об этом сообщается на сайте премии.

"В связи с уходом с должности председателя Фонда братьев Стругацких Андрея Стругацкого, а также кончиной ответственного секретаря "АБС-премии" Николая Романецкого, мною принято решение о приостановке "АБС-премии", - говорится в заявлении директора Фонда братьев Стругацких, председателя оргкомитета премии Сергея Арно.

Премия была учреждена в 1998 году, вручалась более 20 раз. В разные годы ее лауреатами становились Марина и Сергей Дяченко, Александр Житинский, Кир Булычев и другие.