Юстейн Гордер – известный норвежский писатель и публицист, популяризатор философии, автор романов, рассказов и книг для детей.

Юстейн Гордер родился 8 августа 1952 года в столице Норвегии Осло. Его отец был директором школы, а мать – учительницей и детской писательницей. Молодой человек окончил столичный университет, где изучал скандинавскую литературу, теологию и философию.

В 1974 году Юстейн женился, после чего увлекся литературной деятельностью, начал писать учебники по философии и богословию. В 1981 году вместе с семьей он переехал в Берген, где несколько лет преподавал философию. Через пять лет была опубликована его первая художественная книга – сборник «Диагноз и другие рассказы». Затем последовали книги для детей – «Дети Сухавати» и «Лягушачий замок».

В 1990 году Гордер выпустил роман «Таинственный пасьянс», который был отмечен премиями литературных критиков и министерства культуры Норвегии. Вскоре автор опубликовал еще один роман, «Мир Софии», который в течение трех последующих лет занимал первую строчку национального списка бестселлеров. Это принесло Юстейну невероятную известность и позволило полностью посвятить себя литературной деятельности.

Сейчас библиография писателя насчитывает более десятка произведений, среди которых следующие: «Рождественская мистерия»; «Зеркало загадок»; «Жизнь коротка»; «Дочь циркача»; «Апельсиновая девушка»; «Замок в Пиренеях».

Книги автора одинаково интересны как детям, так и взрослым. В России его роман «Мир Софии» был переведен на русский язык в 2000 году.

В 1997 году Юстейн Гордер вместе с женой Сири Данневиг учредил «премию Софии», которая присуждается ежегодно за достижения в области «экологии и развития». Денежный эквивалент награды составляет около 100 тысяч долларов США.

В 2005 году писатель был награжден норвежским Королевским орденом святого Олафа, а в конце того же года получил почетную степень в Тринити-колледже (Дублин, Ирландия).

Юстейн Гордер. – Текст : электронный // ЛитРес : [сайт]. –
URL: https://www.litres.ru/author/usteyn-gorder/ob-avtore/ (дата обращения: 22.01.2024).

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Гордер, Ю. Апельсиновая девушка : роман [16+] / Юстейн Гордер ; перевод с норвежского Л. Горлиной. – Санкт-Петербург : Аркадия, 2019. – 144 с. – (Аркадия. Избранное). – Текст: непосредственный.

Книга «Апельсиновая девушка» – это трогательное и мудрое повествование, в центре которого удивительная история любви. Два рассказчика, отец и сын, создают сюжет, который может навсегда изменить ваши представления о жизни, смерти и любви.

Пятнадцатилетний мальчик читает письмо отца, которое тот написал ему перед своей смертью 11 лет назад. Это трогательная история знакомства и любви героя и загадочной Апельсиновой девушки.

Гордер, Ю. Время паука : роман [16+] / Юстейн Гордер ; перевод с норвежского Л. Горлиной. – Санкт-Петербург : Аркадия, 2020. – 256 с. – (Аркадия. Избранное). – Текст: непосредственный.

В голове странного мужчины Петтера Паука рождаются сотни захватывающих историй. Самую трепетную из них, о пропавшей дочери директора цирка, Петтер доверил любимой женщине, с которой вскоре расстался навсегда. А остальные в качестве сюжетов для будущих романов стал продавать находящимся в творческом кризисе писателям. Своеобразный бизнес приносит хорошую прибыль, и Паук не чувствует, какую смертельно опасную игру затеял.

В романе много любви, философских размышлений, правды, вымысла, а еще он приоткрывает дверь в таинственный мир издателей книг.