2 февраля, накануне Дня Воинской славы, в Центральной городской библиотеке прошла литературная панорама «Сталинградская битва глазами писателей».

День Воинской славы традиционно отмечается 2 февраля и посвящён он дню разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943 году. Битва за Сталинград отражена во многих произведениях литературы, что даёт нам возможность прикоснуться к эпохе через художественные тексты.

Накануне памятной даты в Центральной городской библиотеке прошла литературная панорама «Сталинградская битва глазами писателей». Студентов Оренбургского областного медицинского колледжа и учащихся школы № 8 им. Коровкина познакомили с бессмертными произведениями М. Алексеева «Мой Сталинград», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», В. Гроссмана «Жизнь и судьба», К. Симонова «Дни и ночи», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Зайцева «За Волгой для нас земли не было. Записки снайпера», М. Шолохова «Они сражались за родину» и В. Пикуля «Площадь павших бойцов». Многие из авторов произведений служили военными корреспондентами, принимали участие в боях под Сталинградом.

Герои этих книг несут в себе мужество, благородство, чувство долга, глубочайший патриотизм – все то, что так необходимо сегодня современной молодёжи.