Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




ХХ фестиваль «Пять вечеров» им. А.М. Володина пройдёт, что называется, «по полной программе». Драматургический конкурс «Первая читка», образовательный кластер для школьников и молодёжи и собственно театральная программа – с просмотрами, обсуждениями и буфетом Клавы.

«Моня Цацкес – знаменосец» режиссёра Олега Липовецкого и театра «Шалом», которым 6 февраля откроется фестиваль на сцене Театра «На Литейном», – спектакль о Великой Отечественной, которую прошагал по окопам Шура Лифшиц.


Другой маркер володинской эпохи – «оттепель», недолгое время свободного творческого дыхания – обозначено спектаклем «Июльский дождь» Независимого театрального проекта «а39» (Москва) по сценарию Анатолия Гребнева и Марлена Хуциева (режиссёр Мурат Абулкатинов). Он будет показан 9 февраля в Театре «На Литейном».

«Володинское» – особый мир рефлексии, сложности, непрояснённости – возникнет в спектакле Антона Фёдорова «Это не я» (совместный проект московского театра «Место» и площадки Пространство «Внутри»). Парафразы «Осеннего марафона», «Полёта во сне и наяву»... Хитом московского сезона стал спектакль Фёдорова «Где ты был так долго, чувак?». Вместе с «Это не я» они составляют дилогию.

Внутри программы особое место занимают три спектакля о писательских судьбах современников Александра Моисеевича. «Шварц. Человек. Тень» Казанского ТЮЗа (пьеса петербургского драматурга Маргариты Кадацкой по дневникам Евгения Шварца, постановка петербургского режиссёра Дмитрия Егорова) пройдёт 8 февраля в киноцентре «Родина». «Ольга. Запретный дневник» – независимый проект режиссёра Ларисы Шуриновой и актрисы Молодёжного театра Анны Геллер по дневникам Берггольц – 9 февраля на Камерной сцене Театра «На Литейном». «Кабаре «Галич» – Центра культуры и искусства «Прогресс» (Воронеж) в исполнении Яны Кузиной и нескольких музыкантов – закроет фестиваль 10 февраля, в день рождения Володина, в Театре «На Литейном».

Творчество самого Володина возникнет в фильме «Блондинка» Павла Мирзоева, снятого по давней пьесе. Показ фильма и встреча с его создателями 9 февраля в 15.30 в Доме актёра.

 

Источник