Премьер-министр РФ Михаил Мишустин наградил лауреатов премии Правительства России 2023 года в области культуры. Наградами были отмечены 17 человек, сообщает Правительство России в своем Telegram-канале.

За проведение концерта-реквиема в день 80-летия начала Великой Отечественной войны были награждены художественный руководитель проекта Юрий Башмет и соавтор Дмитрий Гринченко, а также главный режиссер Сергей Широков.

Дмитрий Бак был награжден за создание музейного центра «Московский дом Достоевского».

За спектакль «Я – Сергей Образцов» награждены авторы проекта Елена Булукова и Екатерина Образцова, а также главный художник Сергей Алимов (посмертно).

За реализацию проекта «Цирк – детям села» был награжден Сергей Беляков.

За организацию VI Всемирного фестиваля фольклора награждены творческий директор Тамара Пуртова, главный координатор Андрей Беляев и художественный руководитель Амина Шафикова.

За международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» награждены автор проекта Мариян Мугадова, руководитель фольклорных программ Эльмира Абдуллаева, художественный руководитель Зарема Бутаева.

За реализацию национального одноактного балета «Под небом вайнахов» – исполнители главной партии Адам Абубакаров, Абу Демельханов и Адам Шабаев.