Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ежегодная общенациональная Премия имени первого Главного редактора “Литературной газеты” Антона Дельвига “За верность Слову и Отечеству”, учреждённая “Литературной газетой” в 2010 году, с 2020 года присуждается исключительно за произведения исторической направленности в рамках Всероссийского Исторического Форума “Настоящее Прошлое”, Спецпроекта “Литературной газеты”, реализуемого при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Конкурс является открытой площадкой для литераторов, деятелей культуры и науки, отражающих в своих работах актуальные проблемы современного общества и направленные на сохранение культурно-исторического наследия нашей страны и проводится по двум Номинациям: Наука и Просвещение и Художественное слово.


В течение 2023 года в рамках Программы “Настоящее Прошлое” было проведено более 30 круглых столов и научно-практических конференций в разных регионах России, в т.ч Нижнем Новгороде, Луганске, Чебоксарах, Уфе, Пензе, Донецке, Санкт-Петербурге и Москве. На соискание Премии поступило свыше 500 работ из 8 Федеральных округов России и стран Ближнего Зарубежья, в т.ч исторические романы и поэмы, циклы рассказов и поэтические сборники, монографии, научные и публицистические статьи. Лучшие из них вошли в Длинный список (Лонг-Лист) и будут опубликованы в Альманахе “Настоящее Прошлое”. Научные материалы регистрируются в списке изданий, входящих в Российский Индекс Научного Цитирования (РИНЦ).


Итоговая Конференция Всероссийского Форума “Настоящее Прошлое” пройдёт 26 января в Москве, результатом которой станет Торжественная Церемония Награждения 27 января.


Финалистами 2023 года стали 24 произведения (большая и малая литературная форма, поэзия, монографии, исследования и научные работы) 28 авторов из 14 регионов России, Белоруссии и Южной Осетии. Произведения короткого списка (Шорт-листа) рекомендованы для отдельного издания в книжной серии Библиотеки Русского Литературного Общества.


Председатель Оргкомитета Премии Главный редактор «Литературной газеты», Член Совета по Правам человека при Президенте России Максим Замшев. Руководитель Спецпроектов «Литературной газеты» , Председатель Русского Литературного общества Александр Чистяков.

 

Короткий список (Шорт-лист) Премии имени первого Главного редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству» – 2023

 

Наука и просвещение

Балашова Виктория (Москва)

Белый Константин и Краевский Андрей (Москва)

Вартанян Ашот (Москва)

Вязьмина Мария (Красноярск)

Галимов Артур (Уфа)

Кулачков Вадим (Брянск)

Мукминова Ляля (Дюртюли Республики Башкортостан)

Пантюшов Игорь (Пенза)

Плескачевская Инесса (Белоруссия)

Полторак Сергей и Зотова Анастасия (Санкт-Петербург)

Шепелева Евгения и Растрёпин Алексей (Пенза)

Щербак-Жуков Андрей (Москва)

Ускова Ольга (Москва)

 

Художественное слово

Богданова Татьяна (Москва)

Керимова Динара (Махачкала)

Линник Марина (Москва)

Лисьев Андрей (Москва)

Можаев Александр (Можаевка Ростовской обл.)

Нескоромных Вячеслав (Красноярск)

Образцов Иван (Барнаул)

Переяслов Николай (г. Сергиев Посад) Харис Ренат (Казань)

Пермяков Виктор (Волгоград)

Сонголов Константин (Бурятия)

Тадтаев Тамерлан (Южная Осетия)

Источник