Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Важным изменением нового сезона стало расширение географии премии: на соискание теперь принимаются произведения русскоязычных писателей из стран СНГ и дальнего зарубежья. Ознакомиться с обновленным положением о Премии можно на сайте.


Работы принимаются в двух номинациях - "Проза" и "Поэзия" - могут быть выдвинуты произведения, написанные на русском языке и ранее не выдвигавшиеся на другие литературные премии. В номинация "проза" могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов объемом от 4 до 12 авторских печатных листов, в номинации "Поэзия" - произведения объёмом от 150 до 700 строк. Произведения, рассмотренные в предыдущем сезоне, повторно не принимаются.


Также в этом году обновился и Экспертный совет "Лицея". Председателем стал прозаик, литературный критик Роман Сенчин. "Премию "Лицей" я считаю одной из важнейших. Отчасти она стала преемницей премии "Дебют", открывшей десятки молодых талантливых литераторов, - считает Роман Сенчин. - "Лицей" достойно принял эстафету. Молодых нынче не маринуют, не держат в резерве - на их произведения буквально охотятся журналы, издательства, их ищут читатели. Постараемся, чтобы ни одно по-настоящему сильное произведение, представленное на конкурс, не проскочило мимо".


Вместе с ним оценивать работы будут прозаик и редактор Илья Кочергин, поэт, прозаик и переводчик Вадим Муратханов, поэт и литературный критик Елена Погорелая, поэт и прозаик Михаил Попов и редактор, литературный обозреватель, преподаватель и писатель Анастасия Шевченко.


Длинный список восьмого сезона "Лицея" будет объявлен 25 апреля, короткий - в середине мая. Имена победителей будут названы на торжественной церемонии награждения, которая состоится 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на Главной сцене книжного фестиваля "Красная площадь".


В каждой номинации присуждаются три приза: за первое место - 1 200 000 рублей, за второе место - 700 000 рублей, за третье место - 500 000 рублей.


Кстати

Напомним, что в прошлом году лауреатами стали:


В номинация "Проза": 1 место - Владимир Хохлов (Москва), роман "Заневский проспект", 2 место - Ольга Шильцова (Санкт-Петербург), повесть "Хозяйка для Кербера", 3 место - Дарья Месропова (Москва), повесть "Мама, я съела слона". Кстати, книга Дарьи уже вышла в издательстве Marshmallow Books.


В номинация "Поэзия": 1 место - Степан Самарин (Москва), сборник стихотворений, 2 место - Сергей Скуратовский (Нижний Новгород), сборник стихотворений "Стакан из Атлантиды", 3 место - Варвара Заборцева (поселок Пинега, Архангельская область), сборник "Набело хочется жить".


Премия "Лицей" учреждена с целью поиска и поощрения молодых талантливых авторов, способных создавать на русском языке литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Премия также нацелена на дальнейшую поддержку талантливых авторов, продвижение лауреатов и финалистов Премии.

Источник