Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ленинград, конец 30-х. Юная швея Аня Смолина силой голоса переворачивает грузовик, грозящий протаранить трамвай, на котором работает ее брат. Реакция Ани — результат сильного испуга, и это понимают сотрудники спецслужб, которые не расстреливают девушку как «вредителя», а ставят над ней опыты. Так начинается история «Иных» — сериала об уникатах, снятого Владимиром Ракшой по сценарию Елены Войтович. Закрытая московская премьера первой серии прошла во вторник, 23 января, в кинотеатре «Октябрь», а массовый релиз состоится уже сегодня.


Читающая публика, скорее всего, уже знакома с историей Ани (Ирина Мартыненко), следователя Лихолетова (Илья Маланин) и коварного Макса Ноймана (Вольфганг Черни). Официально о сериале было объявлено 15 сентября 2023-го. А роман Александры Яковлевой, написанный на основе сценария, вышел в октябре прошлого года и стал своеобразным спойлером сюжета.


Но дьявол, как известно, в деталях. Хорошая новость в том, что фильм и книга получились разными. Писательница умудрилась создать свой мир с хорошо проработанными характерами и яркими второстепенными персонажами, а режиссер — свой, со спецэффектами, красивыми историческими интерьерами в кадре и напряженной музыкой.


Образы персонажей, воплощенные актерами, где-то приятно удивят и заставят иначе посмотреть на героев, где-то немного расстроят, а где-то покажутся идеальным совпадением. Так, Борух в исполнении юного Игоря Усачева и Нойман, созданный Вольфгангом Черни, кажется, перенеслись на экран прямо со страниц романа.

Источник