80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады была посвящена вахта памяти, прошедшая в Центральной городской библиотеке им. Горького.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этому героическому событию была посвящена вахта памяти, прошедшая в Центральной городской библиотеке им. Горького.

Для студентов Орского филиала «Оренбургского областного медицинского колледжа», Педагогического колледжа г. Орска и учащихся «СОШ №8 г. Орска им. А.К. Коровкина» прошли историко-литературный час «900 легендарных дней» и исторический альманах «Блокада в лицах».

На мероприятиях ребята узнали об основных событиях блокады, о «дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру, суровых условиях работы на заводах и фабриках. О тяжелейших испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда, беспримерном героизме и мужестве защитников города. Вниманию присутствующих были представлены такие книги как: «Дневные звезды» О. Берггольц, «Блокада» А. Чаковского, «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина, «Сестра печали» В. Шефнера, «Балтийское небо» Н. Чуковского.

Участники познакомились с тематическими выставками и просмотрами, подготовленными к дате: «Блокадный Ленинград в художественной литературе», «Неукротимый город», «Ленинград. Блокада. Подвиг», памятка-хронология с основными датами и цифрами «Право на память».