14 января в Храме Казанской иконы Божией Матери г. Орска для учащихся воскресной школы и их родителей состоялся рождественский праздник «Христос рождается – славьте!».

Традиционно дни между Рождеством и Крещением называются Святками. Это особое время, заполненное весельем, застольем и играми, визитами к родным и соседям.

14 января в Храме Казанской иконы Божией Матери г. Орска для учащихся воскресной школы во имя преподобной мученицы Великой княгини Елисаветы и их родителей состоялся рождественский праздник «Христос рождается – славьте!». Активное участие в организации и проведении мероприятия принял коллектив библиотеки-филиала № 9.

Гости мероприятия вспомнили историю и традиции светлого и радостного праздника – Рождества Христова. На празднике прозвучали новогодние и рождественские стихотворения и христославия И. Афонской «Сегодня будет Рождество», В. Берестова «Перед Рождеством», иеромонаха Романа (Матюшина) «Рождественское», иеродиакона Евфимия «Новогодний привет».

Приятным сюрпризом для гостей мероприятия стало чтение настоятелем Храма Казанской иконы Божией Матери г. Орска отцом Максимом Бражниковым святочного рассказа «Оборотень» по мотивам одноименного рассказа протоиерея Николая Агафонова. Традиционно рождественский рассказ имел светлый и радостный финал.

Возвышенная поэзия рождественских песнопений и песен «Тропарь Рождеству Христову», «Рождество», «Подведи итог» наполнили мероприятие душевным теплом. Рождественские колядки, великолепные по своему смысловому строю, по искренности и радостной доброте «Небо и земля», «Эта ночь святая, эта ночь спасенья», «Дева Мария сына родила», «Пусть будет теплом наполнен ваш дом» привнесли особую атмосферу праздничного настроения.

Повеселить детей на праздник пришла героиня русских народных сказок Баба-яга. Она загадала зимние загадки с подвохом и провела игру-танец «Елочки-пенечки», а Дед Мороз вручил ребятам долгожданные подарки.

Коллектив библиотеки-филиала № 9 выражает огромную благодарность настоятелю храма отцу Максиму Бражникову, завучу по учебно-воспитательной работе Анисимовой Ольге Дмитриевне, музыкальным руководителям Сычевой Надежде Сергеевне и Скворцовой Марии Станиславовне за творческое и плодотворное сотрудничество.