12 января в библиотеке-филиале № 2 для учащихся школы № 32 прошла литературная программа, приуроченная к 105-летию Даниила Гранина.

2024 год станет Годом лейтенантской прозы. Этот год богат на большие юбилейные даты писателей-фронтовиков. Они ушли на фронт совсем молодыми, вынесли все тяжести, одолели врага, победили и оставили нам, потомкам, свои бессмертные произведения, ставшие классикой.

Старт Году лейтенантской прозы в библиотеках Орска был дан в библиотеке-филиале № 2. 12 января для учащихся школы № 32 прошла литературная программа «Неразрешенные вопросы войны», приуроченная к 105-летию одного из ярчайших представителей «лейтенантской прозы» Даниила Гранина.

На протяжении 60 лет автор, не сбавляя обороты, создавал романы, повести, рассказы, эссе, документальные вещи, которые не оставляли равнодушными, заставляли говорить о себе. Событием в общественной жизни страны стало появление главного документального труда Гранина – «Блокадной книги» (совместно с А.Адамовичем), основанной на подлинных свидетельствах, письменных и устных, жителей осажденного Ленинграда.

В 2011 году в свет вышел роман «Мой лейтенант». Это взгляд на Великую Отечественную с изнанки, из траншей и окопов. На фоне тягот, ужасов и неприглядности войны автор дает возможность выговориться простому лейтенанту, одному из тех, кому мы обязаны своей победой.

На мероприятии были зачитаны несколько глав из романа «Мой лейтенант», продемонстрированы буктрейлеры «Мой лейтенант», «Блокадная книга», отрывки из публицистических фильмов о Гранине.