15 января 2024 года в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла встреча с писателем Зульфиёй Шагитовой.

Зульфия Рашитовна родилась 8 марта 1960 года в городе Мелеуз в Башкирии, выпускница 1984 года филологического факультета Стерлитамакского государственного педагогического института. Более 30 лет она работает учителем русского языка и литературы в общеобразовательной школе №26 г. Орска.

В 2008 году Зоя Рашитовна Шагитова стала обладательницей премии городского конкурса «Орчанка» в номинации «Женщина, прославившая город».

В 2015 году в Башкирском государственном книжном издательстве «Китап» вышли книги Зои Рашитовны «Весенняя ласточка» и «Берег надежды». В 2016 году по запросу читателей издательство выпустило книгу «Весенняя ласточка» на шрифте Брайля (для слепых и слабовидящих людей). Зоя Рашитовна активно печатается в литературном альманахе «Орь», «Орской хронике», «Орской газете».

Встреча прошла в тёплой душевной обстановке. Присутствующие задали интересующие их вопросы, о том, что натолкнуло автора на литературное творчество, где писательница находит вдохновение для литературного труда, чем ее так сильно впечатлил детский фильм «Чудак из 5Б» и др.

В завершение встречи организаторы и участники поблагодарили Зульфию Рашитовну, пожелали ей здоровья, неиссякаемого вдохновения, дальнейших творческих успехов. Автор подарила библиотеке книгу «Берег надежды» с дарственной надписью и провела автограф-сессию.