Чтения, посвященные жизни и творчеству писателя, открыли прием конкурсных работ

Всероссийские Васильевские чтения, посвященные жизни и творчеству писателя Бориса Васильева, открыли приём заявок и конкурсных работ, который продлится до 2 февраля.

X Всероссийские Васильевские чтения – 2024 проходят под темой «Необычайный Человек и Писатель – Борис Васильев». Этот год юбилейный – исполняется 100 лет со Дня рождения Бориса Васильева, а Чтения проходят в десятый раз.

Васильевские чтения проводятся в Солнечногорске – в этом городе Борис Львович и его жена Зоря Альбертовна прожили почти 40 лет.

Инициатором, идейным вдохновителем и председателем Чтений является Майорова Лидия Сергеевна, учитель истории и обществознания. Главная цель – сохранение памяти о выдающемся писателе Борисе Васильеве, содействие гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи, развитию культурного, нравственно-духовного потенциала личности, неразрывной связи поколений.

В 2024 году Васильевские чтения вошли в Государственный план мероприятий по празднованию 100-летних юбилеев В.О. Богомолова, Ю.В. Бондарева, В.В. Быкова и Б.Л. Васильева. Этот год, по инициативе Ассоциации союзов писателей и издателей России, назван Годом лейтенантской прозы, был разработан соответствующий логотип.

География Всероссийских Васильевских чтений постоянно расширяется. В 2023 году в них приняли участие жители 21 субъекта Российской Федерации, а также – Белоруссия. В этом году к Чтениям присоединились студенты из КНР, которые уже прислали свои работы одними из первых. В Китае читают и любят произведения Бориса Васильева и в 2005 году сняли свою экранизацию повести «А зори здесь тихие…», которую посмотрело 400 млн человек.

В конкурсах Чтений принимают участие люди всех возрастов: школьники, кадеты, студенты, а также взрослая общественность. Самому младшему на момент участия в конкурсе было 6 лет, а самому старшему – 92 года.

Большую поддержку в организации и проведении Чтений оказывают Макаренков А.О., прозаик, поэт, художник, друг семьи Бориса Васильева; Михайлов А.Г., генерал-лейтенант, председатель исполкома Всероссийской организации «Офицеры России»; Митряшин С.А., председатель Общественной палаты г. о. Солнечногорск; Грузинова Е.С., Отличник народного просвещения, краевед, Почётный гражданин Солнечногорского района; Юркова Т.И., заместитель директора гимназии №6 им. Дважды Героя Советского Союза Д.А. Драгунского, Анна и Андрей Сучковы, Татьяна Лисина.

Все десять лет Чтения проходили при поддержке Сергея Александровича Филатова, президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, председателя Союза писателей Москвы, друга Бориса Васильева. Сергей Александрович всегда старался приезжать на итоговое мероприятие, участвовал в церемонии награждения победителей и призёров, отмечал грамотами отдельные работы, привозил в подарок книги. К сожалению, юбилей Бориса Васильева, к которому Сергей Александрович начал готовиться почти за год, пройдёт уже без него… Но Сергей Александрович навсегда останется главным другом Чтений.

Первые Васильевские Чтения проводились на средства их организаторов. Последние три года спонсорскую помощь оказывали предприниматели города Солнечногорска. В этом году основную часть финансирования на себя взяла Администрация г. о. Солнечногорск. Также издательство «ВЕЧЕ» (г. Москва) уже выделило книги для награждения победителей и призёров.

Итоговое мероприятие юбилейных Васильевских чтений пройдёт 23 марта. Для участников, которые не смогут приехать, будет организована видеотрансляция в прямом эфире.

Все желающие могут принять участие в онлайн-викторине по жизни и творчеству Бориса Васильева, которая состоится 2 марта в 16:00 (по московскому времени). Ссылку на викторину можно будет найти на странице председателя Васильевских чтений Л.С. Майоровой в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/mayorovals

И на странице Центральной детской библиотеки им. Бориса Васильева: https://vk.com/solncdb

Там же публикуются все актуальные новости Чтений.