Восьмитомное издание является уникальным – в него вошли ранее неопубликованные тексты Василия Шукшина, его рабочие записи и документы. Собрание сочинений вышло в свет накануне 80-летия писателя и режиссера тиражом 5 тысяч экземпляров – в Год В.М. Шукшина в Алтайском крае (2009 год). 8-томник В.М. Шукшина, изданный в Алтайском крае, появится в библиотеке Института лингвистических исследований РАН. Собрание сочинений передано в дар институту Губернатором края Александром Карлиным.

Издание поступило в библиотеки, учреждения культуры и образования региона. Напомним, Губернатор края Александр Карлин подчеркнул, что долгое время не было достойного собрания сочинений нашего земляка. Восьмитомное издание решает эту проблему.

Директор Института лингвистических исследований Российской академии наук Николай Казанский поблагодарил Губернатора Алтайского края Александра Карлина за переданное институту восьмитомное собрание сочинений Василия Макаровича Шукшина.

«Самобытность творчества Шукшина всегда привлекала внимание лингвистов, и, несомненно, новое издание произведений этого автора займет достойное место в библиотеке Института лингвистический исследований», - отметил в письме, адресованном Губернатору, академик Николай Казанский.