Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Лауреат престижной японской литературной премии Акутагавы за 2023 год, 33-летняя Риэ Кудан сообщила, что около 5% текста в ее романе-победителе "Токийская башня сочувствия" ("Tokyo-to Dojo-to") было сгенерировано чатом GPT и включено в произведение без изменений. Об этом пишут РИА Новости.


Автор отметила, что "в последующем также хотела бы продолжать использовать технологии, чтобы, применяя их, еще больше развить свое творчество".


Согласно данным СМИ, действие романа "Токийская башня сочувствия" происходит в будущем, где в токийском парке в Синдзюку строится башня-небоскореб, предназначенная для комфортабельного размещения преступников на основании теории о том, что "преступники – это люди, которые заслуживают сочувствия". Роман повествует о женщине-архитекторе, которая недовольна такой толерантностью общества и увеличивающегося присутствия технологий генеративного искусственного интеллекта.


Запись пресс-конференции Риэ Кудан доступна на канале телеканала Nippon TV в YouTube.


Писательница родилась 27 сентября 1990 года в префектуре Сайтама. Это уже вторая ее номинация на премию Акутагавы. Первая была в 2021 году с романом "Школьница".


Премия Рюноскэ Акутагавы — самая престижная из литературных премий Японии, присуждаемых дебютантам. Была учреждена в 1935 году издательством "Бунгэй сюндзю" в память о писателе Рюноскэ Акутагаве.


Премия присуждается дважды в год: в январе и июле. Исключением стал отрезок времени с 1945 по 1948 год. Победитель получает памятные часы и один миллион иен от "Ассоциации по содействию японской литературе". Сочинения, выбранные в качестве лучших, затем публикуются издательством "Бунгэй сюндзю". В большинстве случаев премии удостаиваются сочинения малой и средней формы.


Основная идея премии — поощрение начинающих писателей, чьи сочинения были опубликованы в литературных журналах или газетах в отчетное полугодие. В связи с этим награжденные произведения необязательно являются выдающимися работами сами по себе: вопреки распространенному мнению, премия Акутагавы не является главной литературной премией Японии. Тем не менее впоследствии многие лауреаты премии Акутагавы, такие как Кобо Абэ, Кэндзабуро Оэ, Кэндзи Накагами и многие другие, став зрелыми мастерами, обрели статус классиков современной японской и мировой литературы.

Источник