Параджанов не был литератором в строгом смысле слова. Но трудно отрицать, что в его фильмах, рисунках, коллажах и ассамбляжах больше поэзии, чем в продукции дюжины людей с бейджиком "поэт".

Но всё-таки в первую очередь - в фильмах. Это всегда фильмы Параджанова, узнаваемые по одному кадру, одной сцене. Но он использовал самую разную литературную основу - от повести классика украинской литературы Михаила Коцюбинского "Тени забытых предков" до сказочной поэмы русского классика Михаила Лермонтова "Ашик-Кериб".

Нарезкой из этого последнего (во всех смыслах) фильма мы и отметим столетие этого незаурядного и ни на кого не похожего художника.