Центральная городская библиотека им. Горького приглашает познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, посвященной литературному Оренбуржью.

С оренбургской землёй связана деятельность множества талантливых писателей. Даже беглый взгляд на перечень тех авторов, кто здесь родился, жил или временами бывал, вызывает уважение. Поэт Г.Р. Державин, баснописец И.А. Крылов, историк Н.М. Карамзин, лексикограф В.И. Даль, многогранный С.Т. Аксаков, а ещё В.А. Жуковский, Л.Н. Толстой, Г.И. Успенский, В.Г. Короленко! И, разумеется, великий Александр Сергеевич Пушкин. Оренбургские корни имеют французские писатели Жозеф Кессель и Морис Дрюон.

ХХ век – это Л.Н. Сейфуллина, В.П. Правдухин, В.Л. Кибальчич и др. В Орске родился прозаик и публицист Юрий Бондарев, в Оренбурге – Герой Советского Союза, прозаик В.В. Карпов. В 1960–1980-е годы оренбургскую литературу представляли прозаики – Б. Бурлак, А. Горбачев и А. Рыбин, профессиональные поэты А. Возняк, М. Трутнев, И. Елин. Затем Н.Ф. Корсунов, Ю.М. Орябинский, П.Н. Краснов, И.А. Бехтерев, В.И. Одноралов, А.А. Тепляшин, В.М. Молчанов, В.Н. Кузнецов, В.Г. Моисеев.

В ряду известных литераторов второй половины ХХ века стоит упомянуть орчан В.С. Маканина и И.Ф. Сахновского, чье творчество получило международное признание.

Литературное Оренбуржье сегодня – это Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка», премия Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира», Оренбургская областная литературная премия имени С.Т. Аксакова, Региональная литературная премия имени Рычкова, Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России» и Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора». С 1995 года издается главный региональный литературно-художественный журнал «Гостиный дворъ» – окно в мир молодым авторам и признанным корифеям литературного Оренбуржья.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13. Телефон для справок: 25-55-43.