Глава Минкультуры России назвала сотрудников музеев, театров и библиотек хранителями наследия

Для российской культуры 2023 год был очень насыщенным. Состоялись различные конкурсы, фестивали, форумы, были проведены масштабные выставочные проекты и премьеры в театре и кино. Вместе с тем продолжается реализация соответствующего национального проекта, рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Глава Минкультуры отметила, что российские конкурсы и фестивали международного масштаба собрали тысячи талантливых участников. Огромным праздником для мировой музыкальной культуры Любимова назвала XVII международный конкурс Чайковского.

После трехлетнего перерыва также прошел Санкт-Петербургский международный культурный форум. Он объединил представителей более 70 государств. Главной ценностью министр назвала сотрудников музеев и театров, библиотек и домов культуры, преподавателей в школах искусств, училищах и вузах.

"Вы храните наследие и передаете его следующим поколениям. А мы делаем все возможное, чтобы вам работалось в радость", – цитирует Любимову пресс-служба Минкультуры РФ.

Вместе с тем прошел пятый год реализации национального проекта "Культура", благодаря которому построены, модернизированы и оснащены тысячи учреждений по всей России, добавила министр. Это позволило создать условия, в которых миллионы граждан смогут заниматься творчеством и учиться. В 2023 году реализация национального проекта также стартовала в новых регионах РФ.