Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Закончился 2023 год, который был ознаменован юбилеем начала работы Льва Толстого над романом «Анна Каренина». 150 лет назад Лев Николаевич приступил к написанию произведения, ставшего одним из самых известных во всем мире. Специально к этой дате музей-усадьба «Ясная Поляна» подготовил новый мультимедийный проект «”Анна Каренина”: Левин – Толстой. Покровское – Ясная Поляна».


Исследователи творчества писателя отмечают, что герой романа Константин Левин – самый автобиографичный персонаж писателя из всех им созданных. В спецпроекте музей развивает эту мысль и находит сходства и различия между автором и его литературным персонажем.


Через три темы – «Личность», «Имение» и «Семейная жизнь» – новый роект рассказывает, как события из жизни Льва Толстого воплощались на страницах его знаменитого романа. В качестве основы для сравнительного анализа были использованы воспоминания самого писателя и его ближайшего окружения, а также главы романа, посвященные истории Константина Левина.


Проект проиллюстрирован изображениями из фондов музея-усадьбы, а также современными фотографиями Ясной Поляны.


Спецпроект «”Анна Каренина”: Левин – Толстой. Покровское – Ясная Поляна» доступен по ссылке.

Источник