Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Пушкинский календарь опубликован в Германии, сообщает «Русское поле». Он издан мюнхенским обществом «МИР» к 225-летию поэта, которое будут отмечать в наступившем году.


Старейшая русскоязычная организация Германии выпустила пушкинский календарь уже в 24-й раз. Нынешний посвящён сказкам великого поэта, а также всему наследию классика, во многом определяющему русский культурный код. Составители уделили внимание тому, как воплощались пушкинские произведения в живописных полотнах и музыкальных сочинениях, как они переводились немецкими литераторами.


В качестве иллюстраций использованы работы Михаила Врубеля, Ивана Билибина, Николая Богатова и других русских художников. Концепцию календаря разработала Татьяна Лукина, возглавляющая общество «МИР», она же стала автором текстов.


В центре внимания оказались два шедевра классика — «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о рыбаке и рыбке». О каждой персоне, упомянутой в календаре, представлена интересная информация. Так, упоминается, что Иван Билибин обучался в мюнхенской художественной школе, что оперу по «Сказке о царе Салтане» написал Николай Римский-Корсаков, а поставлена она была в театре Саввы Мамонтова.


Организаторы проекта отмечают, что календарь порадует любителей русской культуры, он является своего рода энциклопедией пушкинских сказок и прекрасным проводником в мир пушкинского наследия. Он рассчитан, в частности, на семьи с детьми-билингвами и на всех, кто изучает русский язык.

Источник