По мнению компаний-конкурентов, Google Books сегодня делает всё возможное, чтобы полностью захватить сегмент электронных книг. Важным этапом в этой стратегии является проект закона об авторских правах.

Абсолютно все люди, связанные с литературой, в США сейчас чрезвычайно взволнованны: от авторов произведений до библиотекарей и литературных критиков. Группа Google Books ранее уже пыталась лоббировать поправку к закону об авторском праве. И вот она снова активизировалась. В 2009 году компания уже предлагала проект закона, который, по мнению большинства критиков, совершенно не согласовывался с законом Соединённых штатов об авторском праве. По этой причине проект отклонили. Но совсем недавно был предложен новый проект, несколько модифицированный, но сохранивший прежнюю суть. Общественность опасается, что это ещё один шаг к монополии Google в области цифровых текстов.

На данный момент компанияGoogle, помимо новых проектных направлений в США, владеет несколькими авторскими обществами по всему миру: в Австралии, Канаде, Великобритании. Более 350 авторов литературных произведений по всему миру подписали с компанией или филиалами контракты.

Сейчас даже ближайшие конкуренты Google, такие как Amazon и AT&T, не могут догнать компанию, которая захватила значительную часть рынка электронных библиотек и контролирует права не только авторов, но и публикаторов (в случае с обнародованием произведения по истечению срока охраны исключительных прав автора). Таким образом, компания в будущем сможет диктовать ценообразование в данном сегменте, и конкуренты считают, что плата за услуги будет искусственно снижена.

Что касается прав публикатора (смежные права), то компании-конкуренты считают, что каждый портал должен иметь равный доступ к публикаторам, это не должно быть эксклюзивной привилегией Google.