/ Орская газета. – 2023. – 6 декабря (№ 48). – С. 20.

Поиски кита

Вопросы охраны природы волнуют и взрослых и детей. В книгах для современных подростков проблема экологии, бережного сохранения природы стала очень актуальной. В книгах для современных подростков проблема экологии, бережного сохранения природы и животного мира стала очень актуальной.

В своем дебютном произведении для подростков – книге «Последний медведь» (6+) – писательница Ханна Голд обращалась к теме дикой природы и важности ее сохранения через призму тесной связи, которая сложилась между главной героиней и ее другом, медведем.

В романе «Пропавший кит» (6+) писательница продолжает исследовать взаимоотношения детей и животных, на этот раз рисуя перед читателями невероятное и незабываемое странствие по океану, которое совершает мальчик с целью спасения пропавшей китихи.

Одиннадцатилетний Рио всю свою жизнь провел в Англии. Он летит к бабушке в Калифорнию, потому что его родители развелись, а маме потребовалось лечь в больницу. И мальчик смиряется с тем, что ему предстоит провести месяц вдали от дома.

Оушен-Бэй, Калифорния – одна из точек маршрута миграции серых китов. Именно здесь, под рев океана и крики чаек, Рио предстоит провести целый месяц в компании бабушки, которую он едва знает.

Он знакомится с командой катера «Дозорный прыжок», и моряки показывают ему легендарную китиху по имени Белолобик. Герой увлеченно погружается в изучение океана и его обитателей, а вместе с тем получает шанс получше узнать собственную маму. Ведь в детстве ей тоже нравилось наблюдать за китами. Рио мечтает сделать фото с китихой и показать его маме. Но однажды Белолобик неожиданно исчезает с радаров.

Поиски кита приобретают для Рио особенную важность. Он верит, что если сделает заветное фото с китихой, которая некогда была так дорога его маме, той непременно станет лучше! Вместе со своей новой подругой Мариной и ее отцом он отправляется в путь на катере «Дозорный прыжок».

Книга расскажет любопытные факты о жизни серых китов. Читатели узнают, почему эти животные так называются, какого они размера, какова средняя продолжительность их жизни, как они дышат и т. п.

«Пропавший кит» – добрая история о том, как в трудной ситуации не пасть духом, а действовать, помогать себе и другим. Книга Ханны Голд проникнута любовью к семье и природе, она понравится и детям и взрослым. Книга учит с добротой и вниманием относиться к своим близким, заботиться о животных, не бояться испытаний, осознавать свою ответственность.

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».