Российская государственная детская библиотека обнародовала Короткий список премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского за 2023 год. В него вошли 15 авторов, разделенных на две номинации: «Сказка» (художественные произведения для детей до 12 лет) и «Веселый учебник» (научно-популярные произведения для детей до 12 лет).

Номинация «Сказка»
1.Алла Ботвич. «Корабль «Снежный». Издательство «Абрикобукс».
2.Дина Гербек. «Лиса по имени Настасья». Издательство НИГМА.
3.Денис Макурин. «Поморская окутка». Издательство «Дом детской книги».
4.Маръа Малми. «Несусветные». Издательство РОСМЭН.
5.Елена Мамонтова. «Запутанные буквы». Издательство «Качели».
6.Михаил Нисенбаум. «Полосатые сказки». Издательство «Контакт-культура».
7.Ольга Павлова. «Повесть о речных королях». Издательство «Волчок».
8.Сергей Силин. «Подсказки сказки». Издательство «Наш мир».
9.Дмитрий Сиротин. «Человек на ладошке». Издательство «Антология».
10.Лев Яковлев. «Шишкин-Машишкин, или Кто украл снег в Веселом лесу». Издательство «Октопус».

Номинация «Веселый учебник»
1.Марина Бабанская. «Поехали! 50 вдохновляющих историй о путешественниках и первооткрывателях». Издательство «Феникс-премьер».
2.Валентина Дёгтева. «Весёлая книга героев русских сказок». Издательство АСТ.
3.Ольга Колпакова. «Научные сказки». Издательство РОСМЭН.
4.Вероника Медведева. «Финансовая грамотность с хаски Лаки». Издательство «Вакоша».
5.Анастасия Строкина. «Атлас загадочных мест России». Издательство МИФ.
Имена лауреатов назовут 21 декабря 2023 года на церемонии награждения, которая пройдет в Российской государственной детской библиотеке.

Тройка победителей вноминации «Сказка» получат 600, 400 и 200 тысяч рублей соответственно, а триумфатор номинации «Веселый учебник» – 300 тысяч рублей.

В этом году на соискание премии «Большая сказка» поступила 251 заявка, 149 из них соответствовали требованиям Положения о премии. В состав жюри премии в сезоне-2023 входят писатель Андрей Усачёв (председатель), заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, писательница Галина Дядина, заведующая сектором рекомендательной библиографии РГДБ Наталья Козловская, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского Павел Крючков, народный артист России Александр Левенбук и писатель Михаил Мокиенко. Курирует организацию работы Премии писатель Михаил Першин.

Премия «Большая сказка» учреждена в 2020 году для поощрения писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения, прививающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Учредители премии – Министерство культуры РФ, Российская государственная детская библиотека, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и ООО «Чебурашка», представляющее интересы наследников Э.Н. Успенского.