IV Всероссийская поэтическая премия Правительства Тверской области имени Андрея Дементьева открыла прием заявок, сообщает сайт награды. Присылать работы можно до 1 марта 2024 года. Организатором акции является тверской "Дом поэзии Андрея Дементьева".

Премия подразумевает следующие призы: 300 тысяч рублей получит победитель в номинации "Молодой поэт", 700 тысяч рублей – лауреат в номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества". Также возможны специальные призы от членов жюри.

В номинации "Молодой поэт" вправе принять участие авторы в возрасте от 20 до 35 лет со стихами, написанными на русском языке, опубликованными отдельным изданием, вышедшем в период с 2021 по 2023 годы. Произведения молодых авторов на Конкурс выдвигают издательства, редакции журналов, отделения союзов писателей, образовательные организации и учреждения культуры.

В номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" рассматриваются авторы, создавшие художественные произведения, программы, проекты, культурные акции, имеющие большую социальную значимость для культурной жизни страны. Претендентов в эту номинацию выдвигают органы законодательной и исполнительной власти, представительные органы местного самоуправления, учреждения культуры и искусства, отделения творческих союзов, общественные организации.

Приём произведений для выдвижения на Премию осуществляется как в печатном, так и в электронном виде по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Подробные требования к материалам и участникам приводятся на сайте Дома поэзии.