Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках городской программы по патриотическому воспитанию в библиотеках МУК «ЦБС г. Орска» проводятся мероприятия, посвященные исторически значимым памятным датам. В их числе и вывод войск из Афганистана.

15 февраля – День вывода российских войск из Афганистана. Вывод российских войск по решению Президента СССР М.С. Горбачева начался в марте 1985 и закончился в феврале 1989 года. Война в Афганистане шла 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

Краеведческим отделом ЦГБ им. Горького 12 и 15 февраля был проведен устный журнал: «Присяга. Отечество. Честь», на котором присутствовали студенты машиностроительного и медицинского колледжей. Целью устного журнала был рассказ о героической судьбе воинов-участников локальных войн.

  На страницах устного журнала были представлены История «необъявленной» войны», «Воины-интернационалисты», «Родина, это твои сыновья: об участниках локальных войн Оренбуржья и Орска».

Первая страница устного журнала познакомила учащихся с историей афганской войны. Присутствующим было рассказано не только о военном, но и политическом, и гуманитарном аспектах пребывания ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. Большое внимание было уделено невосполнимым потерям Советского Союза на чужой территории.

Следующая страница рассказывала о службе и героической гибели воинов-интернационалистов Оренбуржья, не вернувшихся с войны. Подробно было рассказано о непростой жизни тех, кто вернулся на Родину.
 
  Следующая страница стала логическим продолжением предыдущей. Только акцент был сделан на биографиях орчан, прошедших пекло Чеченской войны и последующих военных конфликтов. Учащиеся узнали о том, что Оренбургская область, может быть, более чем другие регионы нашей страны ощущают последствия «локальных» войн. Сначала был озвучен скорбный список погибших наших земляков, навеки оставшихся 18 - 20-летними. Вся страница была посвящена описанию их подвигов. Упор был сделан на то, что жертвы хоть и трагичны, но не бессмысленны. Они служат бесценным уроком новому поколению молодых. Они являются примером тем, кому надо «делать жизнь с кого».

На протяжении всего устного журнала звучали стихи на афганскую тематику, написанные как самими воинами-афганцами, так и сложенные в последующие годы… Они заметно оживляли ткань повествования, придавая торжественному мероприятию лирическую законченность.

Другие мероприятием на эту тему в ЦГБ им. Горького состоятся 19 и 25 февраля.

 

 

    
 

 

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко, ул. Советская, 82, уже стало традицией ежегодно проводить вечера-встречи с воинами-интернационалистами, посвященные этой дате. 9 февраля в библиотеке для старшеклассников школы № 24 состоялся вечер-встреча «Поклонись им, Россия». В начале вечера присутствующим было рассказано об этой долгой войне, о выполнении российскими парнями воинского долга, о их героизме. Была представлена также тематическая выставка «Эхо Афганской войны», на которой были не только книги, но и статьи из местной периодики.

На вечер была приглашена Екатерина Михайловна Булатова, мать погибшего в Афганистане воина-интернационалиста Александра Булатова. Она поделилась воспоминаниями о своем сыне, о его службе. На вечере звучали стихи оренбургских поэтов: А. Вырвича «Одинаковые раны», Н. Заводчикова «Не спрашивайте их, откуда костыли», «Со временем сотрутся в памяти…» и др. В исполнении преподавателей и студентов колледжа искусств прозвучали песни: «Офицеры», «Черкез», «Комбат», «Кавказ». Вечер закончился минутой молчания. Мероприятие произвело на присутствующих неизгладимое впечатление, о чем они и написали в тетради отзывов.