На основе поэмы Александра Сергеевича «Руслан и Людмила» Рустам Мосафир, режиссёр забористого фэнтези «Скиф» и недавнего хита «Король и Шут», намерен создать сериал «Лукоморье». И снова (в «Короле и Шуте» также была целая фэнтезийная линия, которую вывели в отдельный спецвыпуск) – в своём излюбленном жанре.

Проект получил название «Лукоморье» и будет рассчитан на молодёжную аудиторию. Сеттинг – любопытный: на руинах больших городов возникает пространство лесов и болот, населённых всякой причудливой сказочной живностью из русского фольклора. А кругом бродят злые кочевники, атакующие остатки былой цивилизации.

Главный герой, как и положено, – Руслан. Он отправляется на поиски Людмилы, похищенной колдуном Черномором.

В общем, судя по всему, от Пушкина в этом постмодернистском вареве останется не так уж много, но узнаваемых элементов наверняка будет хватать. А выглядит начинание, во всяком случае, весьма интригующе.