С 26 ноября по 2 декабря в России прошла Вторая Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий».

Эта акция — масштабный опыт коммуникации и сотрудничества библиотек страны, лидеров IT-индустрии, а также многочисленной читательской аудитории в возрасте до 35 лет. Городские библиотеки приняли активное участие в организации акции.

Учащиеся 5 класса МОАУ «СОШ № 35 г. Орска» стали участниками мастер–классов по направлениям «Программирование роботов» и «Разработка VR/AR» от Центра цифрового образования IT-куб – Орский нефтяной техникум. Организатором экскурсии в IT-куб стала библиотека-филиал № 6.

На мастер-классе по робототехнике специалист Марина Фролкова рассказала ребятам о моделях роботов, которые представлены в центре. Затем школьники самостоятельно собрали блоху из деталей конструктора Lego Education.

Призер Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» ГАПОУ ОНТ имени В.А. Сорокина Хасанов Денис познакомил школьников с миром виртуальной и дополненной реальности. Используя приложения виртуальной реальности, обучающиеся погуляли в настоящих джунглях, управляли космическим кораблем, рисовали картины.

Участники встречи получили массу позитивных эмоций и отличных впечатлений от путешествия в мир цифровых технологий.

На базе модельной библиотеки «5 горожан» для учащихся МОАУ «СОШ № 13 г. Орска» прошла лекция «Введение в искусственный интеллект». Лекция была подготовлена и проведена педагогом дополнительного образования Алексеем Горневым.

На лекции был представлен обзорный доклад, посвященный развитию искусственного интеллекта, раскрыты основные термины и определения, сферы применения ИИ в современном мире, рассказано о причинах высокого внимания ученых к теме искусственного интеллекта в наше время. Также в докладе было уделено внимание истории изучения ИИ, в том числе средствами математических задач.

Мероприятие прошло в атмосфере живого общения и взаимного интереса.