Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Писатель Евгений Водолазкин стал победителем национальной литературной премии "Большая книга" в 2023 году за роман "Чагин", передает корреспондент ТАСС с торжественной церемонии награждения в Доме Пашкова.

Второе место занял писатель Юрий Буйда за книгу "Дар речи", третье место - Алексей Сальников за роман "Оккульттрегер".

Победа в "Большой книге" для Водолазкина уже не первая. В 2013 году писатель получил первое место за роман "Лавр", а в 2016 году его "Авиатор" удостоился второго места "Большой книги". При этом вместе с "Чагиным" произведения Водолазкина становились финалистами этой премии шесть раз.


"Я бы сказал, что я ветеран этого движения, потому что в шестой раз попадаю в финал. Мне кажется, это мое главное достижение, потому что можно из финала выйти в победители, можно не выйти, но само по себе попадание в финал показывает, что ты еще можешь что-то изобразить. А когда ты попадаешь на первое место, а у меня было и первое, и второе места, то это ситуация, близкая к счастью", - сказал Водолазкин журналистам.

Роман "Чагин" вышел в "Редакции Елены Шубиной" в октябре 2022 года. Главный герой книги - архивист, сотрудник Городской библиотеки Санкт-Петербурга Исидор Чагин, обладающий уникальным даром мнемониста. Раз увидев или услышав текст, он запоминает его навсегда. Но даже такой талант имеет свою оборотную сторону: Чагин не способен ничего забыть, не может отделить реально происходившее с ним от вымысла, а собственный опыт - от чужого.

Писатель неоднократно говорил, что главные герои его произведений - это время и память, "Чагин" исключением не стал. "Нужно иметь память и помнить все. Но поскольку мы решили, что все-таки все существует в каких-то разумных пропорциях, нужно уметь забывать и прощать. Мне кажется, что это сейчас очень актуально", - сказал Водолазкин, отвечая на вопрос ТАСС о выборе жюри премии "Большая книга".

Литературная академия "Большой книги", которая выбирала победителей из 15 книг разных жанров и тематики, отметила, что в этом году претендент на первое место был явным лидером. "Оно [место] вырвалось впереди всех безоговорочно и сразу", - сообщила член Литературной академии премии Ирина Барметова.

Другие номинации

Приз читательских симпатий вручили генеральный директор группы компаний "Литрес" Сергей Анурьев и главный редактор "Литературной газеты" Максим Замшев. Народное голосование завершилось 1 декабря на сайте крупнейшего книжного рекомендательного сервиса LiveLib. Больше 1 тыс. пользователей проголосовали за роман Захара Прилепина "Шолохов. Незаконный", также в топ-3 вошли книги "Комитет охраны мостов" Дмитрия Захарова и дилогия Эдуарда Веркина "снарк снарк".

В номинации "Литблог" победу одержала Ася Шевченко "Заметки панк-редактора". Награду в номинации "Выбор поколения" получила Оксана Васякина за роман "Роза".

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин и председатель Совета Национального союза библиофилов Михаил Сеславинский вручили специальный приз "За вклад в литературу". Им посмертно наградили бывшего главу администрации президента, председателя Союза писателей Москвы Сергея Филатова, который ушел из жизни летом этого года. Награду получила вдова Галина Филатова, собравшиеся почтили его память минутой молчания.

Национальная премия "Большая книга" - одна из крупнейших литературных премий в России, она учреждена некоммерческим партнерством "Центр поддержки отечественной словесности" и существует с 2005 года. В свое время за главный приз премии боролись такие авторы, как Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович, Светлана Алексиевич, Захар Прилепин, Евгений Чижов, Владимир Шаров. В числе соучредителей премии Минкультуры РФ, Минцифры РФ, Институт русской литературы РАН.

 

Источник