Пятый Всероссийский литературный конкурс «Золотое звено – 2023», который «Литературная газета» традиционно проводит при поддержке ОАО «РЖД», завершился, как и полагается, торжественной церемонией награждения победителей.

Весной было объявлено о старте конкурса – и сразу в редакцию «ЛГ» полетели не только электронные письма, но даже почтовые бандероли с вашими стихами, поэтическими циклами, рассказами и повестями. В общей сложности около тысячи авторов разных поколений приняли участие в нынешнем состязании. Жюри было непросто сделать выбор, но правила неумолимы: из десятков ярких работ эксперты определили лучших из лучших – и 1 декабря состоялось чествование пятёрки победителей.

В номинации «Поэзия» победил санкт-петербургский поэт Борис Орлов – за цикл стихотворений «От вагона до вагона», в котором железнодорожная тема наполнена лирическим настроением, созвучным многим из нас. Читатели знают, что стихия Бориса Орлова – море, однако и стальные магистрали не оставляют его равнодушным:

От вокзала до вокзала
Жизнь моя течёт.
Равнодушье и усталость
Предъявляют счёт.

Торопливые перроны.
Просьбы: «Не забудь!»
От вагона до вагона
Не осмыслить путь.
Над землёй стучат колёса…
Где он, отчий дом?
А когда в купе проснёшься,
Пусто за окном.

В номинации «Проза» – два достойных победителя, памятные дипломы которым вручил главный редактор «ЛГ» Максим Замшев. Это Ася Петрова, приславшая на конкурс трагическую притчу «Необъятное», и Александр Орлов, представивший три рассказа, объединённых темой БАМа, – «Дороги любви». Их рассказы – очень разные по стилю – объединяет отточенный литературный стиль.

Традиционной уже для конкурса стала номинация «Творчество молодых», в которой тоже выбрано два победителя. Жюри отметило рассказы Екатерины Маевской «Полустанок» и Анастасии Комаровой «Старая песня».

Рассказ Маевской начинается с короткой встречи на полустанке, которая пробуждает память о перегоревшей любви. А герои Комаровой однажды узнают, что летопись строительства БАМа, известная молодой героине по книгам и песням, переплетена с историей их семьи. И оказывается, что тема возведения великой магистрали – не «шлягер в стиле ретро», который разучивают в школьном хоре, но живая память о прошлом.

Поздравляем вас, дорогие наши победители, – ваши стихи и рассказы хочется перечитывать, в них есть тайна и перестук колёс!..

А впереди нас ждёт новый сезон. И новые участники, новые споры на заседаниях жюри… Экспресс «Золотого звена» продолжает своё увлекательное литературное путешествие.