/ Орская газета. – 2023. – 29 ноября (№ 47). – С. 20.

Расследование в зеленых тонах

Роман Кейт Милфорд «Дом из зеленого стекла» (12+) придется по вкусу всем подросткам. Да и взрослым, кто любит тайны, приключения и в душе остается ребенком. Роман «Дом из зеленого стекла» является одной из тех книг, которые стоит читать в холодный вечер, завернувшись в плед или устроившись под одеялом. И это одна из тех книг, которые читаешь с мыслью: «Ну, еще пару страниц – и спать», а в итоге ложишься глубоко за полночь.

Городок Нагспик на берегу реки Скирдэк мог бы быть знаменит, если бы местные «знаменитости» не были вне закона. Именно здесь по воле судьбы, случая или, скорее, из-за удобного расположения и наличия порта живут, работают и скрываются контрабандисты всех мастей. Причем с давних времен. Местные жители складывают о них легенды, некоторых даже знают в лицо и имеют с ними вполне дружественные отношения.

Действие происходит за несколько дней до Рождества. В «Дом из зеленого стекла» – гостиницу, где живет главный герой Майло со своими приемными родителями, – неожиданно прибывает гость. Затем еще один. И еще, и еще! А ведь не сезон: Майло привык, что в это время никогда никого не бывает и он единолично владеет вниманием родителей. Что же нужно этим гостям, почему они приехали именно в это время?

Все постояльцы реагируют довольно странно на сообщение о том, что они здесь не единственные гости. Но тот, кто ищет уединения, скорее всего скрывает какую-то тайну… А как известно, все постоялые дворы сулят как минимум интересные истории или приключения. Готов ли к ним Майло?

Вместе с Мэдди, дочерью экономки, Майло расследует причины, приведшие каждого из гостей к ним в дом. Он находит оброненную кем-то из необычных постояльцев карту, а его новая подружка Мэдди предлагает сыграть в игру и стать следопытами. Игра похожа на настольную, только происходит вживую, а выполнение всех заданий и квестов раскроет цели визита всех гостей и их тайны. А уж какая тайна у самой Мэдди – явно станет сюрпризом для всех.

Автор также раскрывает очень интересную и интригующую историю дома, который когда-то принадлежал самому знаменитому в округе контрабандисту. Здесь куча тайн, загадок, интриг, которые распутываются и открываются спустя десятилетия.

В романе «Дом из зеленого стекла» сюжет не только захватывает постепенно раскручивающейся интригой и раскрывающимися загадками из прошлого; автор также показывает читателю на примере главного героя, как побороть неуверенность в себе, страх к сюрпризам и неожиданным событиям, научиться принимать новые вызовы, брать на себя ответственность и справляться с трудными ситуациями.

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».