Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Министр культуры России Ольга Любимова сообщила, что в ведомстве планируют продлить нацпроект "Культура" до 2030 года.


"Подходит к концу пятый год реализации нацпроекта "Культура". Уровень его кассового исполнения, как вы знаете, один из самых высоких… Поэтому уже сегодня мы работаем над продлением национального проекта "Культура" до 2030 года", - сказала Любимова в ходе правительственного часа в Госдуме.


Она отметила высочайшую потребность регионов в модернизации объектов в сфере культуры.


В рамках нацпроекта "Культура" в 2022 -2023 годах было реконструировано или капитально отремонтировано 274 зданий детских школ искусств. По словам министра, 610 школ искусств и училищ оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.


"Мы построили, реконструировали и капитально отремонтировали 336 сельских домов культуры в 68 регионах. В этом году уже завершено строительство и капремонт еще 75 ДК", - подчеркнула Любимова.


Кроме того, она сообщила, что в 2022 году 103 кинозала модернизировано в населенных пунктах численностью до 500 тысяч человек в 50 регионах России. "К 25 декабря будет открыто еще 94 кинозала в 38 регионах", - отметила министр.

Источник