Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Максим Васюнов стал победителем в номинации "Иной жанр" за цикл публикаций в "Российской газете" о Донбассе и бойцах СВО. По словам президента Фонда им. Астафьева, писателя и поэта Михаила Тарковского, в работах Максима есть то, что роднит его с произведениями писателя-фронтовика, имя которого несет премия, - искренность и человечность, "замах на темы, будоражащие всю Россию".


Справедливо будет сказать, что эту награду вместе с Максимом делят и герои его публикаций. А среди них - и экс-музыкант "Аквариума" Андрей "Рюша" Решетин, и скрипачка Марианна Васильева, и актер, а теперь еще и министр культуры Северной Осетии - Алании, Сослан Фидаров. И многие другие герои наших дней. Премию Астафьева можно расценить и как благодарность всем им.


Кстати, в 2023 году конкурс зарегистрировал рекордное число участников - 1010 работ, не считая заявок через литературный журнал "День и ночь". Среди участников были и совсем юные дарования. Для них специально учредили номинацию "Ранний дебют". Жюри рассматривали работы тех авторов, кому от девяти лет и до 18. А взрослых писателей оценивали в категориях: "Проза", "Поэзия" и "Иной жанр". В этом году в третий раз присудили премию в номинации "Подвижничество". Ей отмечают тех, кто сохраняет память об Астафьеве и его творчестве через образовательные программы, фотографии и живопись.


В номинации "Поэзия" премию получила Марина Челаукина из города Ядрина Чувашской Республики. В номинации "Проза" - Михаил Калашников из села Белогорье Воронежской области. В "Раннем дебюте" победила Анна Оболенская из Острова в Псковской области.

Источник