Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Один из наиболее авторитетных американских онлайн-словарей Merriam-Webster выбрал слово 2023 года. Им стало прилагательное «аутентичный» (authentic).


«Аутентичный» имеет несколько значений, включая «не ложь и не имитация» — синоним реального и фактического; а также «верен своей личности, духу или характеру». Аутентичный — действительный, подлинный, имеющий правильность начал, свойств, взглядов, чувств, намерений; искренний и преданный своим идеалам.


Хотя аутентичность, безусловно, является желательным качеством, ее трудно определить и подвергнуть обсуждению — две причины, по которым многие люди как раз обращаются к словарю, говорится на сайте.


В 2023 году объем поиска слова authentic значительно увеличился, что было обусловлено историями и разговорами об искусственном интеллекте, идентичности и социальных сетях.


Аутентичность часто связана с идентичностью, национальной или личной: слова, которые часто сопровождаются определением «аутентичный», включают кухню и блюдо, а также себя и собственный голос.


Психологические сайты характеризуют «аутентичного человека» так: это тот, кто не прячется за маской, кто признает свои слабости, ограничения и не стыдится их, кто признает их не только в себе, но и не испытывает сложностей с тем, чтобы признать и показать их другим. Аутентичный человек позволяет жизни влиять на себя, но не растворяется во влияющих, он сохраняет свою целостность.


Также в рейтинг главных слов 2023 года в словаре Merriam-Webster попали: «дипфейк» (методика синтеза изображения, основанная на искусственном интеллекте), «коронация», «антиутопический», «доппельгангер» (двойник), «завет» и «Икс» (X).

Источник