Московская Арт-Премия учреждена в 2020 году правительством Москвы для поощрения представителей разных видов искусств, работающих в столице России и посвящающей ей свои произведения. Девиз премии - "В Москве, о Москве, для Москвы". Каждый год определяются три призовых места в пяти номинациях: изобразительное искусство и архитектура, музыка, кино, театр и литература.

В последней номинации в этом году призовые места распределились следующим образом:

Первое место - Ася Володина, «Протагонист»
Второе место - Кирилл Рябов, «Дирижабль»
Третье место - Вера Богданова, «Сезон отравленных плодов»

Денежное наполнение премий - три, два и один миллион рублей за первое, второе, третье место соответственно. Обладатель Гран-при, «Проект года» также получает три миллиона рублей.

В 2023 году этот приз получил «Проект 1812» в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, — интерактивная инсталляция, посвященная 210-летию Отечественной войны, одного из ключевых событий русской истории XIX века.

Обладателей премий в остальных номинациях можно посмотреть на сайте премии.