Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Евгений Водолазкин думает над тем, чтобы написать роман в жанре детектива. Об этом автор бестселлеров «Лавр» и «Авиатор» рассказал в интервью «Ведомостям».


«Я уже использовал самые разные жанры – ту же фантастику, чтобы внедрить в тривиальные формы другое содержание. Детектив, мне кажется, очень интересный жанр – и с художественной, и с эстетической, и с этической точки зрения. Ни один жанр так четко не подводит линии между добром и злом. Неслучайно выдающиеся богословы писали детективы», – пояснил писатель.


В качестве примеров Водолазкин назвал Гилберта Кита Честертона, автора детективного цикла про отца Брауна, и Дороти Сэйерс, придумавшую сыщика-любителя, аристократа Питера Уимзи. Оба литератора известны и благодаря своим сочинениям на религиозные темы.


У Евгения Водолазкина семь романов, и он постоянно меняет жанры. В частности, его самая успешная книга «Лавр» (совокупный тираж –295 000 экземпляров) – это роман-житие, написанный на стыке исторической прозы и фэнтези. «Авиатор» – фантастика в поджанре о попаданцах (путешественниках во времени). «Оправдание Острова» – роман-летопись вымышленной страны, утопия и антиутопия одновременно.


Помимо этого в детективах, по словам Водолазкина, его привлекает фигура повествователя – зачастую это какой-то оригинал-сыщик, а также демократичность жанра. Писатель также признался, что он фанат детективных сериалов, в частности немецкого «Комиссара» (1969-1976 гг.) и британского «Пуаро» (1989-2013 гг.) с Дэвидом Суше.


«[Книги и фильмы в этом жанре] показывают жизнь на уровне асфальта, улицы. Детективы так захватывают жизнь, как, может быть, ни один другой жанр не способен ухватить», – уверен Водолазкин.


Совокупный тираж всех книг писателя, по данным издательской группы «Эксмо-АСТ», составляет на сегодня 952 000 экземпляров. Водолазкин – лауреат премий «Большая книга» и «Ясная поляна», номинант «Национального бестселлера» и «Русского Букера».

Источник